+38 066 790 05 30
+38 098 418 40 42
Каталог О компании Доставка и оплата Актуально Таблица совместимости Системы защиты Контакты
Главная » Статьи и новости о средствах защиты растений, семенах и микроудобрениях »

Инсектициды: боремся с вредителями

Все мы знаем что инсектициды - это химические средства для уничтожения не только взрослых особей вредителей-насекомых, но также их яиц и личинок. Но этих знаний не достаточно для того чтобы достичь желаемого эффекта в борьбе против вредителей. Нужно знать какие препараты использовать, когда необходимо защитить растения. Оказывается, существует огромное число препаратов, различающихся по многим параметрам. Необходимо знать некоторые моменты о инсектицидах, о которых мы и поговорим в этой статье. 

 

В зависимости от характера проникновения в организмы все инсектициды можно разделить на 3 группы:
 
Контактные инсектициды
Название говорит само за себя. Вредитель погибает от непосредственного контакта с ядом, не зависимо от того, на какую часть тела попал химический препарат. 
Правда, эффективность контактных инсектицидов, которая при благоприятных условиях длится до 7 дней, при сильных и частых осадках снижается. Они просто смываются дождями. 
Также контактный препарат может защитить только опрысканные части растений. Та часть растения, до которой не дотянулся пистолет опрыскивателя, останется населённой вредителями. Да и с соседского необработанного участка могут залететь вредители и благополучно поселиться у вас. И на спрятавшуюся в почку или бутон личинку контактный препарат не подействует. Ведь он попросту на неё (личинку) не попадает. 
Но есть безусловный плюс – препарат действует сразу же после опрыскивания растений. 
 
Кишечные инсектициды
Это препараты которые попадают через органы питания в кишечник вредителей и поражают их ядом изнутри.
 
Системные инсектициды
Считаются наиболее эффективными, потому что при опрыскивании проникают внутрь растения. И даже если вы не смогли дотянуться до верхушки яблони, не страшно. Инсектицид будет передвигаться по сосудистой системе растения. Поев отравленный листик, вредитель погибнет. 
Плюс такого инсектицида в том, что осадки практически не снижают его эффективности, и залетевшие с соседского огорода вредители, откушав от вашего опрысканного деревца, тоже погибнут. А также системные препараты отлично действуют на личинок и кладки яиц. 
Действует системный инсектицид дольше контактного – 10-15 дней. 
Кстати, сейчас некоторые инсектициды можно охарактеризовать, как «два в одном», то есть как контактно-системные (контактно-кишечные). И это, пожалуй, наилучший выход при выборе правильного инсектицида. И жуков потравит и их личинки. 
 
Делятся инсектициды на группы и в зависимости от того, на каких вредителей они рассчитаны.
Инсектициды сплошного действия - для борьбы с большим количеством различных вредителей.
Инсектициды избирательного действия - для определенного вида вредителей.
Среди этих препаратов выделяют следующие:
Антигельминтики - для борьбы с паразитическими червями не только на растениях, но и у животных.
Нематоциды - для борьбы с круглыми червями нематодами.
Акарициды - для борьбы с клещами. Акарициды, в свою очередь, также делятся на 2 группы: специфические акарициды и инсектоакарициды. Первые борются только с клещами, а вторые способны уничтожить и других насекомых.
 
Группы инсектицидов
Препараты на основе авермектинив (класс опасности - 4)
Препараты на основе авермектинив - это инсектоакарициды с высокой эффективностью, полученные благодаря микробиологическому синтеза.
Действующие вещества в таких препаратов (авермектины) - это природные нейротоксины, которые в мизерных дозах попадают в организмы вредителей, поражают их нервную систему (без возможности восстановления) и убивают яйца клещей и других насекомых. Хорошие результаты препараты показывают в борьбе с клещами, белокрылками, тлей, трипсов и некоторыми другими насекомыми. Рабочие растворы таких средств не вызывают привыкания у насекомых, не оставляют пятен, правда, имеют слабый, не очень приятный запах. Кроме того, они малотоксичны для теплокровных существ и ими можно опрыскивать растения даже по цветущим розеток.
Средства из этой группы наиболее безопасны при работе с плодовыми культурами, ведь уже через 5-7 дней они разрушаются под действием природных факторов.
Хранить рабочий раствор нельзя, на его использование после приготовления дается всего 1:00. Наибольшая эффективность инсектицидов этой группы достигается на 3-5 день после использования.
 
Препараты на основе пиретринов (класс опасности - 3)
Препараты на основе перитринов (или пиретроидов) - это большое количество современных инсектицидов, которые влияют на нервную систему хладнокровных животных, не имеют запаха, не оставляют после себя пятен.
Если четко следовать инструкции, то такие средства безопасны для птиц и млекопитающих. В то же время они невероятно токсичны для холоднокровных рыб, рептилий, амфибий, а также пчел. Именно поэтому категорически запрещено сливать остатки препаратов в какие-либо водоемы или водостоки, использовать рядом с аквариумами, обрабатывать растения в саду в дождливую погоду, а также проводить авиаобработке участков (лес, поле).
Узнать среди препаратов пиретрины не сложно, так как все они заканчиваются на "-трин" или "-валерат". В таблице можно увидеть основные действующие вещества и названия препаратов, созданных на их основе.
 
Препараты на основе фосфорорганических соединений (ФОС)
Еще не так давно такие инсектициды имели широкое распространение не только в приусадебном хозяйстве, но и в быту.
Правда, время показало, что такие средства имеют ряд недостатков:
·        со временем у насекомых производится сильная невосприимчивость к препаратам;
·        препараты токсичны не только для насекомых, но и для человека;
·        в таких инсектицидов повышенная мутагенность и канцерогенность для животных и для человека.
Сегодня такие инсектициды (класс опасности - 3 и 2) применяют все реже, заменяя более безопасными аналогами.
Необходимо помнить о том, что при долговременном применении лишь одной группы препаратов, у вредителей возникает  резистентность к данному виду воздействия, иначе говоря – устойчивость. Для предотвращения возникновения таких ситуаций рекомендуется чередовать различные виды препаратов для обработки растений. Именно поэтому, если Вы ищете качественный препарат, оптимально подходящий для Ваших посевов, помните о том, что помимо вреда, наносимого растению вредителями, насекомые и клещи так же являются переносчиками вирусных и грибковых заболеваний растений. Так же, помимо прочих факторов, подбор инсектицидов осуществляется с учетом климатических и экологических условий,  экономических порогов вредности насекомых и многого другого.
Правильно подобранные инсектициды окупают себя в среднем в 2раза, обеспечивают Вам безопасную экологическую обстановку, рост качественных и количественных показателей урожайности. И, конечно же, напрямую влияют на Вашу конечную прибыль.

 

 



Смотрите также:


Защита сада в зимний период
С чего начать фермеру, если нет ни денег, ни опыта, но есть большое желание работать?
Удобрение: внекорневая подкормка растений сульфатом магния.
Все что необходимо знать о гербицидах: их виды, характер действия, способы внесения.
Нитраты в овощах и фруктах: как избежать?
Каталог О компании Доставка и оплата Актуально Таблица совместимости Системы защиты Контакты